Subasta 0019L, Lote # 18 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, respisa superior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, balaustradas, atlas, cariátide, rosetones, pináculos, retratos de campesinos, escenas campiranas, molduras y remate con roleos. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 179 x 123 x 47 cm Estimado $12,000-20,000